Resultados Concurso de Fotografía Científica Biomédica 2021

2021-12-06

En primer lugar, el Jurado Calificador quiere manifestar sus agradecimientos a los participantes en el concurso y se complace en anunciar los resultados:

I. Fotografía vegetal o animal
Primer puesto: Erik Alejandro Torre, iris de un ojo humano, Ciudad de México, México
Segundo puesto: Ricardo Guerrero, Plocopsylla phyllisae, Caracas, Venezuela
Tercer puesto: Erik Alejandro Torre, Neoscona orizabensis (araña manchada del monte) en el bosque de Tlalpan, Ciudad de México, México
Cuarto puesto: Diego Castresana-Díaz, Recién bañada, Barranquilla, Colombia
Mención 1: Cindy Freire-Gómez, Tras la ventana, feto de rata Wistar descendiente de madre diabética, Villa Clara, Cuba
Mención 2: José Luis Molina-Martínez, entrenamiento de sutura microquirúrgica término-terminal en la arteria femoral del pollo, Villa Clara, Cuba

II. Fotografía macroscópica de individuos completos: entomología, parásitos, frotis directos, raspados de lesiones, cultivos de microbiología, etc.
Primer puesto: Susanne Carolina Ardila, Triatoma dimidiata, Bogotá, Colombia
Segundo puesto: Erik Alejandro Torre, Piezogaster indecorus en el bosque de Tlalpan, Ciudad de México, México
Mención: Ricardo Guerrero, Lukonema lukoschusi, hembra; Syphacia sp. en ciego de Rhipidomys wetzeli; Chirorhynchobia matsoni; Knemidokoptes, Caracas, Venezuela

III. Microfotografía en cualquier aumento, con cualquier coloración y cualquier tipo de microscopio
Primer puesto: Jorge Alonso Rivera, marcador de astrocitos S100 en el área cerebelar de ratón BALB/c lactante de 11 días, Bogotá, Colombia
Segundo puesto: Alfonso Mario Cepeda-Emiliani, fibras nerviosas intraepiteliales en el prepucio ventral del pene humano fetal a las 16 semanas después de la fertilización, Santiago de Compostela, España
Tercer puesto: Edgar Javier Rincón-Barón, corte transversal de estómago de Rhinella marina, Bucaramanga, Colombia
Mención 1: Edgar Javier Rincón-Barón, grupo de semillas de Sciaphila purpurea, Bucaramanga, Colombia
Mención 2: Erik Alejandro Torre, detección de núcleos celulares en infiltrado de grasa en fibras musculares, Ciudad de México, México
Mención 3: María Juliana Mantilla-Rueda y Adriana Marcela Celis-Ramírez, Malassezia globosa, gotas de lípidos, Bogotá, Colombia
Mención 4: Erik Alejandro Torre, detección de membranas celulares y de núcleos celulares, Ciudad de México, México

IV. Microscopía electrónica de transmisión o de barrido
Primer puesto: Edgar Javier Rincón-Barón, granos de polen de Alcea rosea, Bucaramanga, Colombia

V. Imagenología: radiología, tomografía computarizada (TC), resonancia magnética
(RM), PET/CT u otra semejante
No se recibió ninguna participación.

VI. Medio ambiente o históricas de individuos o instituciones
Primer puesto: Diego Castresana-Díaz, Diafanidad, Barranquilla, Colombia
Segundo puesto: John Ávila, Tangara migratoria, Bogotá, Colombia
Tercer puesto: Martha Isabel Cuaran, el “sol de la vieja” en el río Guaviare, Bogotá, Colombia
Mención: John Ávila, tingua de pico verde, Bogotá, Colombia

Bogotá, 3 de diciembre de 2021