Síndrome neuroléptico maligno asociado con intoxicación aguda por un organofosforado: reporte de caso

Nancy Y. Angulo , Paula A. Castaño, Crhistian C. Gómez , Santiago Quintero , .

Palabras clave: Neuroleptic malignant syndrome, insecticides, organophosphate, cholinesterases, bromocriptine, fever, rhabdomyolysis síndrome neuroléptico maligno, insecticidas organofosforados, colinesterasas, bromocriptina, fiebre, rabdomiólisis

Resumen

El síndrome neuroléptico maligno es una condición clínica rara y potencialmente letal que frecuentemente se asocia con el uso de antipsicóticos. En la literatura especializada se encontró únicamente un reporte de caso relacionado con la ingestión de organofosforados.
Se presenta un paciente con un cuadro clínico correspondiente al síndrome neuroléptico maligno posterior a la ingestión de clorpirifós. Como resultado de un intento de suicidio con el mencionado organofosforado, el hombre de 57 años presentó deterioro agudo del estado de consciencia, evolución neurológica tórpida e inestabilidad autonómica asociada a rigidez e hipertermia persistentes, así como incremento de la creatina-fosfocinasa (creatine phosphokinase, CPK). Se le administró tratamiento con bromocriptina, con lo cual el cuadro clínico remitió, y fue dado de alta sin secuelas.
El diagnóstico del síndrome neuroléptico maligno es clínico y debe contemplarse en cualquier caso de exposición a sustancias que puedan resultar en una desregulación de la neurotransmisión dopaminérgica, con el fin de iniciar el tratamiento oportuno y contrarrestar efectivamente los efectos.

Descargas

Los datos de descargas todavía no están disponibles.
  • Nancy Y. Angulo Toxicología Clínica y Farmacovigilancia, IPS Universitaria Clínica León XIII, Medellín, Colombia
  • Paula A. Castaño Toxicología Clínica y Farmacovigilancia, IPS Universitaria Clínica León XIII, Medellín, Colombia
  • Crhistian C. Gómez Sección de Medicina de Urgencias, Facultad de Medicina, Universidad de Antioquia, Medellín, Colombia
  • Santiago Quintero Sección de Medicina de Urgencias, Facultad de Medicina, Universidad de Antioquia, Medellín, Colombia

Referencias bibliográficas

Uprety A, Pantha B, Karki L, Nepal SP, Khadka M. Prevalence of intermediate syndrome among admitted patients with organophosphorous poisoning in a tertiary care hospital. JNMA J Nepal Med Assoc. 2019;57:340-3. https://doi.org/10.31729/jnma.4569

Ochi G, Watanabe K, Tokuoka H, Hatakenaka S, Arai T. Neuroleptic malignant-like syndrome: A complication of acute organophosphate poisoning. Can J Anaesth. 1995;42:1027-30. https://doi.org/10.1007/bf03011077

Tse L, Barr AM, Scarapicchia V, Vila-Rodríguez F. Neuroleptic malignant syndrome: A review from a clinically oriented perspective. Curr Neuropharmacol. 2015;13:395-406. https://doi.org/10.2174/1570159x13999150424113345

Modi S, Dharaiya D, Schultz L, Varelas P. Neuroleptic malignant syndrome: Complications, outcomes, and mortality. Neurocrit Care. 2016;24:97-103. https://doi.org/10.1007/s12028-015-0162-5

Singhai K, Kuppili PP, Nebhinani N. Atypical neuroleptic malignant syndrome: A systematic review of case reports. Gen Hosp Psychiatry. 2019;60:12-9. https://doi.org/10.1016/j.genhosppsych.2019.06.009

Torres-Altoro MI, Mathur BN, Drerup JM, Thomas R, Lovinger DM, O’Callaghan JP, et al. Organophosphates dysregulate dopamine signaling, glutamatergic neurotransmission, and induce neuronal injury markers in striatum: Organophosphates dysregulate striatum. J Neurochem. 2011;119:303-13. https://doi.org/10.1111/j.1471-4159.2011.07428.x

Levenson JL. Neuroleptic malignant syndrome. Am J Psychiatry. 1985;142:1137-45. https://doi.org/10.1176/ajp.142.10.1137

Singh N, Lawana V, Luo J, Phong P, Abdalla A, Palanisamy B, et al. Organophosphate pesticide chlorpyrifos impairs STAT1 signaling to induce dopaminergic neurotoxicity: Implications for mitochondria mediated oxidative stress signaling events. Neurobiol Dis. 2018;117:82-113. https://doi.org/10.1016/j.nbd.2018.05.019

Nakamagoe K, Watanabe M, Takeda T, Mizutani T, Tamaoka A. Parkinsonism with organophosphate poisoning. BMJ Case Rep. 2009;2009:bcr0420091766. https://doi.org/10.1136/bcr.04.2009.1766

Hsieh BH, Deng JF, Ger J. La inhibición de la acetilcolinesterasa y el síndrome extrapiramidal: una revisión de la neurotoxicidad de los organofosforados. Neurotoxicology. 2001;22:423-7.

Cómo citar
1.
Angulo NY, Castaño PA, Gómez CC, Quintero S. Síndrome neuroléptico maligno asociado con intoxicación aguda por un organofosforado: reporte de caso. biomedica [Internet]. 2 de septiembre de 2022 [citado 25 de septiembre de 2022];42(3):445-9. Disponible en: https://revistabiomedica.org/index.php/biomedica/article/view/6428
Publicado
2022-09-02
Sección
Presentación de caso
Crossref Cited-by logo