Síndrome de hipersensibilidad a medicamentos con exantema, eosinofilia y síntomas sistémicos inducido por carbamazepina

  • Jorge Alonso Marín Hospital Marco Fidel Suárez, Bello, Colombia; Facultad de Medicina, Universidad Cooperativa de Colombia, Medellín, Colombia; Facultad de Medicina, Universidad Pontificia Bolivariana, Medellín, Colombia; Asociación de Toxicología Clínica Colombiana, Medellín, Colombia Grupo de Investigaciones Biomédicas UniRemington, Facultad de Ciencias de la Salud, Corporación Universitaria Remington, Medellín, Colombia
  • Mayra Alexandra Ortega Grupo de Investigaciones Biomédicas UniRemington, Facultad de Ciencias de la Salud, Corporación Universitaria Remington, Medellín, Colombia
  • Isaura Pilar Sánchez Grupo de Investigaciones Biomédicas UniRemington, Facultad de Ciencias de la Salud, Corporación Universitaria Remington, Medellín, Colombia
  • José Armando Pacheco Grupo de Investigaciones Biomédicas UniRemington, Facultad de Ciencias de la Salud, Corporación Universitaria Remington, Medellín, Colombia
Palabras clave: síndrome de hipersensibilidad a medicamentos, exantema, eosinofilia, signos y síntomas, carbamazepina, anticonvulsivos, hipersensibilidad

Resumen

El síndrome de hipersensibilidad a medicamentos, con exantema, eosinofilia y síntomas sistémicos (Drug Rash Eosinophylia with Systemic Symptoms, DRESS) es una reacción a diferentes medicamentos, principalmente anticonvulsivos, el cual cursa con compromiso sistémico y lesiones eritematosas, al igual que ocurre en diversas dermatosis por reacción a medicamentos. Este síndrome es una condición clínica poco frecuente, cuyo diagnóstico requiere un alto grado de sospecha por parte del personal clínico. Si no se hace un diagnóstico oportuno y se suministra el tratamiento adecuado, puede confundirse con otros tipos de alergias a medicamentos que implican riesgo de muerte.
Se presenta el caso de un paciente de 22 años de edad con alteración del neurodesarrollo a quien se le inició tratamiento con carbamazepina. Dos meses después consultó debido a la aparición de síntomas generales y lesiones eritematosas en la piel, inicialmente en el tronco. En la atención ambulatoria se le prescribieron antihistamínicos y antipiréticos, con los cuales no mejoró adecuadamente; su condición empeoró, con la aparición de lesiones en la piel y síntomas sistémicos propios del síndrome DRESS.
Al cabo del tratamiento farmacológico administrado durante su hospitalización según los lineamientos recomendados, las manifestaciones y complicaciones asociadas con el síndrome remitieron, la administración de esteroides pudo reducirse gradualmente y, finalmente, el paciente fue dado de alta.

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.

Citas

Magliano J, Álvarez M, Salmentón M. Síndrome DRESS por carbamazepina. Arch Pediatr Urug. 2009;80:291-5.

Castagnino J, Musella R, Palmero D. Síndrome DRESS inducido por fármacos antituberculosis. Revista Americana de Medicina Respiratoria. 2011;3:141-6.

Sánchez X, Merlano C, Cruz C. Síndrome de hipersensibilidad a medicamentos con eosinofilia y síntomas sistémicos DRESS. Rev Asoc Colomb Dermatol. 2008;16: 208-10.

David P, Lackington I, Naranjo V, Oporto S, Leal C, Mena A. Actualización y presentación de serie clínica de síndrome de hipersensibilidad a fármacos anticonvulsivantes aromáticos o DRESS. Revista Chilena de Epilepsia. 2013;3:25-37.

Muciño J, Díaz M, Briones C, Guerrero A, Sandoval O, Sáenz A, et al. Síndrome de DRESS reporte de un caso clínico. Rev Med Inst Mex Seguro Soc. 2013;51:330-5.

Grando L, Berger T, Marchiori R. Severe cutaneous reactions to drugs in the setting of a general hospital. An Bras Dermatol. 2014;89:758-62. http://dx.doi.org/10.1590/abd1806-4841.20142997

Cormack M, Alfirevic A, Bourgeois S, Farrell J, Kasperaviciute D, Carrington M, et al. HLA-A 3101 and carbamazepine-induced hypersensitivity reactions in Europeans. N Engl J Med. 2011;364:1134-43. http://dx.doi.org/10.1056/NEJMoa1013297

Stern RS. Exanthematous drug eruptions. N Engl J Med. 2012;366:2492-250. http://dx.doi.org/10.1056/NEJMcp1104080

Felgueiras P, Guerreiro E, Pereira E, López R. Síndrome de DRESS. Galicia Clin. 2011;72:185-7.

Valderrama F, Montoya L. Síndrome de hipersensibilidad a los anticonvulsivos. Rev Colomb Psiquiat. 2014;43:225-8.

Cacoub P, Musette P, Descamps V, Meyer O, Speirs C, Finzi L, et al. The DRESS syndrome: A literature review. Am J Med. 2011;124:588-97. http://dx.doi.org/10.1016/j.amjmed.2011.01.017

Rojas C, Méndez L, Arab J, Barrera F, Soza A, Nervi F, et al. Síndrome de DRESS. Eritema cutáneo, fiebre y hepatitis asociado a lamotrigina. Reporte de dos casos y revisión de literatura. Rev Gastroenterol Latinoam. 2010;21:357-62.

Ríos J, Ríos M. El concepto P-I: una nueva teoría inmunológica sobre las reacciones cutáneas asociadas a fármacos. Rev Méd Cient. 2011;24:20-32.

Quintero D, Flores R, Torres L. Síndrome de DRESS asociado con carbamazepina. Bol Med Hosp Infant Mex. 2015;72:118-23. http://dx.doi.org/10.1016/j.bmhimx.2015.03.007

Ahluwalia J, Arkin L, Boos M, Dunn M, Treat J. Peripheral bands in the setting of drug hypersensitivity syndrome. J Am Acad Dermatol. 2014;71:e153-4. http://dx.doi.org/10.1016/j.jaad.2014.06.007

Hsiao YH, Hui RC, Wu T, Chang WC, Hsih MS3, Yang CH, et al. Genotype-phenotype association between HLA and carbamazepine-induced hypersensitivity reactions: Strength and clinical correlations. J Dermatol Sci. 2014;73:101-9. http://dx.doi.org/10.1016/j.jdermsci.2013.10.003

Torres M, Olmos E. Reacciones medicamentosas severas- Síndrome Stevens Johnson y síndrome DRESS. Acta Med Colomb. 2013;38:76-82.

Hanafusa T, Azukizawa H, Matsumura S, Katayama I. The predominant drug-specific T-cell population may switch from cytotoxic T cells to regulatory T cells during the course of anticonvulsant-induced hypersensitivity. J Dermatol Sci. 2012;65:213-9. http://dx.doi.org/10.1016/j.jdermsci.2011.12.002

Niu J, Jia Q, Ni Q, Yang Y, Chen G, Yang X, et al. Association of CD8+ T lymphocyte repertoire spreading with the severity of DRESS syndrome. Sci Rep. 2015;5:9913.

http://dx.doi.org/10.1038/srep09913

Nguyen DV, Chu HC, Nguyen DV, Phan MH, Craig T, Baumgart K, et al. HLA-B*1502 and carbamazepineinduced severe cutaneous adverse drug reactions in Vietnamese. Asia Pac Allergy. 2015;5:68-77. http://dx.doi.org/10.5415/apallergy.2015.5.2.68

Cheng CY, Su SC, Chen CH, Chen WL, Deng ST, Chung WH. HLA associations and clinical implications in t-cell mediated drug hypersensitivity reactions: An updated review. J Immunol Res. 2014;2014:565320. http://dx.doi.org/10.1155/2014/565320

Patiño A, Echeverry T, de la Cruz G, Guerra NT, Murcia LM, Aldana C. Reacciones cutáneas severas a medicamentos. DRESS y sulfasalazina. Acta Med Colomb. 2012;37:83-8.

Ogawa K, Morito H, Hasegawa A, Daikoku N, Miyagawa F, Okazaki A, et al. Identification of thymus and activationregulated chemokine (TARC/CCL17) as a potential marker for early indication of disease and prediction of disease activity in drug-induced hypersensitivity syndrome (DIHS)/drug rash with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS). J Dermatol Sci. 2013;69:38-43. http://dx.doi.org/10.1016/j.jdermsci.2012.10.002

Publicado
2017-06-01
Cómo citar
Marín, J. A., Ortega, M. A., Sánchez, I. P., & Pacheco, J. A. (2017). Síndrome de hipersensibilidad a medicamentos con exantema, eosinofilia y síntomas sistémicos inducido por carbamazepina. Biomédica, 37(2), 150-157. https://doi.org/10.7705/biomedica.v37i3.3170
Sección
Presentación de caso